Компания "Укрлэндфарминг" (Ukrlandfarming) планирует построить сеть элеваторов, которая в том числе будет включать зерновой терминал в морском порту Южный. Об этом сообщает Forbes.ua

Кроме того, для бесперебойной работы своих хлебоприемных пунктов компания закупит 3 тыс. вагонов.

В прошлом году "Укрлэндфарминг" удачно дебютировал в экспорте зерна. Компания вывезла 1,2 млн тонн, заняв шестое место в рейтинге крупнейших украинских зернотрейдеров. Цель владельца холдинга Олега Бахматюка - за три года увеличить этот показатель в пять раз.

Напомним, ранее "Укрлэндфарминг" сообщал, что в ближайшие два года в развитие своих элеваторов вложит 3,5-4 млрд гривен. Общая мощность зернохранилищ должна составить 2,1 млн тонн единовременного хранения.

Все хозяйство агрохолдинга сегодня упаковано в пять дивизионов: растениеводство, животноводство, производство сахара, выпуск яиц и дистрибуция. С земельным банком 532 тыс. га Бахматюк - крупнейший латифундист в Украине и восьмой в мире, отмечает Forbes.ua.

"Укрлэндфарминг" в 2012 году увеличил выручку на 40,6% до 1,889 млрд долларов, его EBITDA сократилась на 3,3% до 791,5 млн долларов, а чистая прибыль - на 8,6% до 541,58 млн долларов. Доля экспорта в выручке в прошлом году достигла 26,5% по сравнению с 8,9% годом ранее.