Крупнейший украинский аграрный холдинг "Укрлэндфарминг" (Ukrlandfarming) не будет в 2015 году выполнять первичное размещение акций на фондовой бирже. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании Игорь Петрашко, передает latifundist.com.

Холдинг планировал IPO на прошлый год, однако в связи с аннексией Крыма Россией перенес размещение на текущий год. При этом компания не могла до конца определиться с местом размещения - на Лондонской или Гонконгской фондовой бирже.

По словам Петрашко, IPO - это цель, к которой холдинг последовательно идет несколько лет, но, уточняет он, сейчас это не очень актуально, поэтому в 2015 году оно не состоится. Он подчеркнул, что многое зависит от стабилизации ситуации в стране.

"Для выхода на фондовые площадки будет достаточно показать, что государство идет в правильном направлении. Только одно заявление об евроинтеграции является положительным сигналом для инвесторов. Если же государство займется борьбой с коррупцией, дерегуляцией, восстановит порядок на Донбассе, то мы сразу активизируемся в этом вопросе. Думаю, это может произойти достаточно быстро - в пятилетней перспективе", - отметил Петрашко.

В структуру "Укрлэндфарминга" входят 7 элеваторных комплексов, 146 горизонтальных хранилищ для зерна, 5 семенных заводов, 19 птицефабрик, 9 ферм по выращиванию кур-несушек, 3 репродуктора, 3 селекционных хозяйства, 6 комбикормовых заводов, 3 склада длительного хранения, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудс", 6 сахарных заводов, 19 мясокомбинатов и 2 завода по производству кожи, а также дистрибуционная сеть, состоящая из 25 филиалов. Собственником агрохолдинга является Олег Бахматюк.