Паром Vilnius Seaways, переданный датской компанией DFDS Seaways в управление украинскому паромному перевозчику "Укрферри" (Одесса), стал вторым судном, курсирующим на линии между Украиной и Грузией. Об этом в ходе пресс-конференции в Одессе заявил директор по маркетингу и развитию "Укрферри" Роман Моргенштерн, передает корреспондент ЦТС.

"Этот паром нам нужен для того, чтобы увеличить регулярность на грузинском направлении", - подчеркнул он.

Наличие двух судов на грузинском маршруте позволило украинской компании разделить направление Поти/Батуми. Так, "Грейфcвальд" сегодня обслуживает линию Ильичевск-Батуми (один рейс в неделю), а Vilnius Seaways работает на линии Ильичевск-Поти (также еженедельно).

"Укрферри" намерена в альянсе с датской DFDS Seaways упрочить свои позиции на рынке. "Учитывая, что в мире нет новых грузопотоков, мы должны быть весьма привлекательными для грузовладельца - и в этом у нас полное взаимопонимание с нашими датскими партнерами. Нужно предложить такие услуги, которые никто больше не сумеет предложить. Это затратно, но необходимо", - заявил президент украинской компании Александр Курлянд.

Напомним, автомобильно-железнодорожный паром Vilnius Seaways совершил переход из Клайпеды (Литва) в Ильичевск для регулярной работы на линии Ильичевск-Поти. Судно (длина - 191 метр, год постройки - 1987) берет на борт 50 железнодорожных вагонов, 50 грузовых автомобилей TIR, а также имеет пассажирский комплекс на 108 человек.

Паром "Грейфсвальд" (190 метров, 1988 год постройки) способен взять 50 железнодорожных вагонов, 50 автомобилей TIR и 150 пассажиров.

Компания "Укрферри" осуществляет паромные перевозки между Украиной (Ильичевск), Турцией (Деринже), Россией (Новороссийск), Болгарией (Варна) и Грузией (Батуми, Поти).