Судоходная компания "Укрферри" (Одесса), национальный паромный перевозчик, ввела зимнюю надбавку (WSC, winter surcharge) на перевозку груженых железнодорожных вагонов на линии Варна (Болгария) - Батуми (Грузия). Об этом сообщила пресс-служба компании.

Надбавка в размере 100 долларов за вагон (за исключением вагонов с грузами, по которым согласованы спецставки) будет действовать до 31 марта 2014 года. Навигация на данном направлении осуществляется круглогодично.

Рейсы из Варны в Батуми (обратно - через Ильичевск) выполняются один раз в неделю, среднее время морского перехода из Болгарии в Турцию составляет 60 часов. Паром "Герои Севастополя" принимает на борт железнодорожные вагоны (в том числе с опасными и негабаритными грузами), грузовые и легковые автомобили, технику на гусеничном ходу, палубные паллетизированные и непаллетизированные грузы.

Компания "Укрферри" основана в 1995 году, оперирует паромными линиями Ильичевск-Поти/Батуми, Ильичевск-Варна, Ильичевск-Дериндже, Керчь-Поти/Батуми, Варна-Поти/Батуми. Флот компании включает паромы, морские сухогрузные и суда для накатных грузов (ro-ro). Напомним, WSC на линии Ильичевск-Поти/Батуми была введена минувшей зимой и действовала до 15 апреля. Аккумулируемые средства направлялись перевозчиком на компенсацию антиледовых мероприятий.