Водные перевозчики, работающие в черноморской акватории в сегменте ро-ро и железнодорожно-паромных перевозок, не могут получить линейных скидок в украинских портах, пишет rzd-partner

Такую оценку обнародовало руководство судоходной компании «Укрферри» - оператора паромных перевозок между Украиной и Болгарией, Грузией, Турцией.

«К сожалению, мы не можем зарегистрировать линии, поскольку соответствующая норма Украины предусматривает перевозки грузовыми судами. Наши же суда – грузопассажирские. Поэтому мы не имеем возможности воспользоваться скидками для линейных перевозчиков. В таком же положении прочие компании, работающие в черноморской акватории – их суда также, как правило, грузопассажирские», - заявил президент компании «Укрферри» Александр Курлянд.

Как сообщил А. Курлянд, паромные перевозчики, работающие в акваториях Украины, не имеют никаких тарифных преференций. «Развитию паромных перевозок способствовало бы, в частности, предоставление скидок в зависимости от регулярности и частоты судозаходов. Именно для паромного сообщения характерен такой режим работы, и это, с учетом стоимости судозаходов в порты Украины, ложится серьезной нагрузкой на перевозчика», - отметил он.