Украинская судоходная компания "Укрферри" (Одесса) и румынский оператор Romcargo Maritim нарастили и стабилизировали грузопоток на паромной линии между портами Констанца и Поти/Батуми. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации судовладельцев Украины.

Отмечается, что грузы из Германии, Польши и Венгрии отправляются в страны Кавказа, при этом основу грузопотока составляют автовозы с легковыми машинами, строительная техника, различное оборудование и продукты питания.

Президент СК "Укрферри" Александр Курлянд подчеркнул, что одним из факторов, повлиявших на стабильную загрузку линии, стала оперативность действий и процедур в румынском порту Констанца. "Нашим контролирующим органам и портовикам в Ильичевске хорошо было бы перенять опыт своих румынских коллег в быстром оформлении грузов. В Констанце документооборот и действия властей происходит в два-три раза быстрее, чем в Ильичевске, что повышает эффективность линии на всем ее протяжении", - заметил он.

Пресс-служба пока не приводит статистические данные о грузообороте данной линии, которая работает на протяжении полугода. Напомним, в октябре 2014 года "Укрферри" запустила регулярный автомобильно-грузовой паромный рейс по маршруту Ильичевск-Констанца-Батуми. На линии курсирует паром "Грейфсвальд", вмещающий 50 универсальных железнодорожных вагонов, 50 большегрузных автомобилей класса TIR, а также 150 пассажиров. Время в пути составляет трое суток.