Компания "Альтком" (Донецк) получит от Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") 22 млн евро для капитального ремонта участка автомобильной дороги Киев-Одесса. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу депутата Верховной Рады Юрия Деревянко (внефракционный), который получил ответ с такой информацией от "Укравтодора".

В документе отмечается, что "Укравтодор", является ответственным исполнителем двух следующих проектов: "Второй проект улучшения автодорог и безопасности движения" - заем Международного банка реконструкции и развития объемом 450 млн долларов; второй - "Улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автодорог на подходах к Киеву" - заем Европейского инвестиционного банка объемом 450 млн евро.

По данным пресс-службы депутата, в рамках реализации первого проекта в течение 2012-2014 годов было освоено 156,6 млн долларов, которые пошли на капитальный ремонт отдельных участков и обходов трассы Киев-Харьков-Довжанский, а также на консультационные услуги по техническому надзору.

Исполнителем работ является итальянская Todinі Costruzioni Generali. Консультационные услуги оказывают итальянская IRD Engineering Srl, французская Egis International и High-Point Rendel из Великобритании.

Относительно второго проекта были выбраны 162,9 млн евро, здесь, по данным пресс-службы, речь идет о капитальном ремонте участков дорог: Киев-Чоп (исполнитель - совместное предприятие с Todinі Costruzioni General - Akkord Industry Construction Investment Corporation OJSC - Salini Construttorі), Киев-Ковель-Ягодин (Euro-Asian Construction Corporation) и Киев-Одесса (ООО "Дорожное строительство "Альтком").

Финансово-промышленная группа "Альтком" объединяет ряд предприятий, занимающихся добычей, изготовлением и переработкой строительного сырья и материалов, а также выполняет работы по проектированию, промышленному и гражданскому строительству и строительству автодорог любой категории. Компания была одним из главных подрядчиков инфраструктурных проектов (в том числе дорожных) в рамках подготовки Украины к футбольному чемпионату Евро-2012.