Европейский банком реконструкции и развития занялся менталитетом украинских водителей. 13 ноября в Киеве подписан меморандум между ЕБРР и концерном "Галнафтогаз" (сеть АЗС ОККО) о совместной инициативе "Благаю, живи! Безпека на дорозі".

Этот проект будет внедряться в течении 2014-15 годов на дороге Киев-Одесса (М05), которая входит в тройку наиболее опасных дорог в Украине. Ежегодно здесь происходит более тысячи ДТП, в которых погибает более ста человек. Инициаторы проекта надеются, что повышение знаний и ответственности участников дорожного движения снизит количество жертв.

Под проект создана специальная креативная концепция, главными героями которой являются "умоляшки" (см.фото). Проект предполагает раздачу светоотражательных элементов для жителей находящихся у дорог деревень, а также их информирование, проведение круглых столов, а также информационных кампаний по безопасности движения.

Глава концерна "Галнафтогаз" Виталий Антонов отметил, что в дороги необходимо вкладывать не только финансовые, но и интеллектуальные ресурсы, чем данный проект и занимается. Директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер отметил, что его организация также готова рассматривать финансирование инициатив по улучшению качества разметки и освещения на автодорогах Украины, если будет соответствующее обращение.

В прошлом году в Украине под колесами авто погибло более 5 тысяч человек. Смертность от ДТП в Украине, по подсчетам ВОЗ, составляет 13,5 человек на 100 тыс. жителей. Из них 40% - водители, 38% - пешеходы, 17% - мотоциклисты и велосипедисты. Для сравнения, уровень смертности на дорогах в Швеции – 3, Норвегии – 4,3, Германии – 4,7.

Больше об инициативах банка в транспортном секторе Украины читайте в интервью старшего банкира ЕБРР Марка Магалецкого порталу ЦТС