Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") усовершенствует нормативную базу применения материалов и технологий, используемых для дорожной разметки. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, на сегодня пересматривается стандарты и технические требования, касающиеся красок для разметки проезжей части автодорог, а также материалов для горизонтальной разметки со светоотражающими свойствами.

Кроме того, в Украине с 2012 года действуют технические требования и стандарты испытаний для стеклянных световозвращающих микрошариков для горизонтальной разметки автодорог, а также для полимерных лент для горизонтальной разметки и для пластиков/спрей-пластиков холодного и горячего нанесения для горизонтальной разметки автодорог.

"При реализации мер по повышению безопасности дорожного движения в обязательном порядке устраивают и обновляют дорожную разметку. Сегодня для этого используют износостойкие материалы (краски, стеклянные микрошарики, термопластики, холодные пластики и полимерные ленты). Применение таких материалов значительно повышает долговечность разметки, она становится хорошо видимой для водителей в ночное время, а также обеспечивает в течение срока ее службы соответствие требованиям нормативных документов", - сообщили агентству в "Укравтодороре".

Читайте также У "Укравтодора" нет денег даже на ямочный ремонт дорог

Кроме того, в госагентстве отмечают, что на дорогах высших категорий разметка устраивается по технологии, которая обеспечивает создание шумового эффекта при наезде на нее. Совокупность таких мероприятий в значительной степени улучшает безопасность дорожного движения.

Как сообщалось, по данным "Укравтодора" объем работ по ремонту дорог в 2013 году сократился практически в два раза - с более 1 тыс. км в 2012 году до немногим более 600 км. Планируется, что в 2014 году "Укравтодор" направит на строительство и ремонт дорог 6,7 млрд гривен, полученных от размещения облигаций.