Начальник "Укравтодора" Александр Малин заявил, что его у ведомства нет денег даже на ямочный ремонт дорог, передает LB.ua.

"Сегодня практически не идет кампания по ямочному ремонту, чего не было уже много лет. Это связано с тотальным отсутствием денег на покупку горюче-смазочных материалов и первичных материалов для проведения ямочного ремонта", - рассказал он журналистам.

"На предварительную ликвидацию ямочности необходимо 550-600 млн гривен. Те повреждения дорожного полотна, которые остались после зимы, при повышении влажности еще будут увеличиваться. В целом на ликвидацию ямочности необходимо 1 млрд гривен", - добавил он.

Малин отметил, что для того чтобы начать полноценные работы, "Укравтодору" нужно минимум 250-300 млн гривен.

Глава "Укравтодора" также подсчитал, что в 2014 необходимо минимум 6 млрд гривен на ремонт автодорог в целом.

Напомним, ранее в правительстве признали структуру автодоров нежизнеспособной. В рамках реформы, начатой предыдущей властью, планируется изменить систему финансирования и управления автодорожной отрасли, во главу угла ставится децентрализация.

Предполагается, что областные отделения ГАК "Автомобильные дороги Украины" (в основном именно она занимается ремонтами) будут реструктуризованы и переподчинены регионам, под их контроль также отойдут местные автодороги. Источники финансирования дорожных работ будут передаваться на места. Таким образом, ответственность за содержание дорог в нормальном эксплуатационном состоянии отойдет региональным администрациям. При этом часть ГАК должна остаться в подчинении "Укравтодора" и продолжит заниматься содержанием дорог государственного значения.