Госагентство "Укравтодор" отчиталось о выполнении в 2014 году ремонтных работ по устранению ямочности на дорогах - выбоины ликвидированы на площади 3,1 млн кв. метров дорожного полотна суммарной протяженностью почти 40 тыс. километров. Об этом сообщает пресс-служба дорожного госагентства.

Лучше всего сработали дорожники в Днепропетровской, Винницкой и Черниговской областях, где за год были устранены более 90% обнаруженных деформаций дорожного покрытия. Немного меньшие показатели - 80-86% - в Хмельницкой, Кировоградской, Запорожской, Волынской, Черкасской, Тернопольской, Черновицкой, Ривненской, Херсонской и Полтавской областях.

Читайте также "Укравтодор" в госбюджете-2015 получил на развитие и содержание дорог 3,4 млрд гривен

Больше всего ям по итогам конца прошлого года оставалось в трех областях - Одесской, Львовской и Ивано-Франковской - 57-60% дорог с плохим покрытием. Как отмечается в пресс-релизе, работы в этих регионах были одними из самых масштабных, однако ремонт проведен лишь на 40-43% дорог, так как деформация полотна там была на очень значительной площади - 757 тыс. кв. метров в Одесской области, 447 тыс. кв. м - во Львовской и 300 тыс. кв. м - в Ивано-Франковской.

Всего в прошлом году в Украине было отремонтировано ямочным ремонтом 66% от всей площади деформаций из-за несвоевременного и неполного финансирования.

Наибольший объем работ был выполнен с применением горячего асфальтобетона - более 42%, 19% - методом пропитки с использованием черного щебня, 11% - струйным методом, остальное - с помощью ремонтеров-разогрева, литым и холодным асфальтобетоном, а также другими смесями.