Государственное агентство автомобильных дорог ("Укравтодор") готовит новую концепцию автодорог, которые будут строиться на условиях государственно-частного партнерства. Об этом заявил глава "Укравтодора" Александр Малин на пресс-конференции во вторник, передает Укринформ.

"Нормативно-правовая база, созданная под закон о концессии автомобильных дорог, который носит совершенно рамочный характер, привела к глубокой зарегулированности этого процесса. И тот проект дороги Львов-Краковец, который рассматривался как пилотный под концессию, сейчас находится в состоянии анализа. Мы уже готовим новую концепцию отношения государства к строительству дорог в условиях концессии. Мы будем рассматривать это в первую очередь как инвестиционную площадку, на которой международные финансовые институты могут размещать свой ресурс", - сказал Малин.

Напомним, глава "Укравтодора" также заявил, что будет приветствовать, если бизнес будет участвовать в ремонте дорог за свои деньги. Такое желание, по мнению Малина, может возникнуть у предприятий, которые активно пользуются каким-то участком дороги, но он находится в плохом состоянии.

Напомним, стоимость концессионной дороги Краковец-Львов-Броды-Ривне оценивалась более чем в 1 млрд евро. По данным "Укравтодора", реализация проекта предполагает три очереди. Сперва планируется построить дорогу Краковец-Львов за 4,3 млрд гривен (84,4 км), затем дорогу Львов-Броды за 3,9 млрд гривен (79 км) и дорогу Броды-Ривне за 4,8 млрд гривен (95 км).