В Украине в ремонте нуждаются около 2 тыс мостов, причем 63 из них находятся в состоянии, требующем безотлагательного ремонта.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава «Укравтодора» Евгений Прусенко.

«Срок эксплуатации моста в среднем – 50-60 лет, и для многих мостовых переходов он уже давно закончился. Поэтому количество мостов, требующих ремонта, быстро увеличивается», - сказал Прусенко.

По его словам, если на конец 2011 года таких мостов было 1861, то на конец 2012 – уже 1951. Это  при том, что, по заверению главы дорожной службы. за последние три года было отремонтировано 173 моста.Также он сообщил, что, согласно утвержденному на этот год перечню, в 2013 должно быть отремонтировано 93 моста, из которых 23 – на дорогах местного значения и 70 – государственного.

«На данный момент уже полностью закончены работы на 14 мостах из 93», - добавил Прусенко.

Возможные отклонения от планов ремонта, по его словам, связаны с крайне нестабильным поступлением бюджетных средств на финансирование дорожного хозяйства. По данным ведомства, всего в сфере управления «Укравтодора» находится более 16 тыс мостов. Из них 6,5 тыс - на дорогах государственного значения, и еще 9,5 тыс – на дорогах местного значения.