ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская область) несет убытки из-за обмеления реки Дунай, передает Интерфакс-Украина.

В компании сообщают, что сейчас уровень воды на австрийском и венгерском участках реки, а также в Нижнем Дунае позволяют грузить флот с осадкой 180 см, и в ближайшее время навигация может быть вообще закрыта.

"На нижнем участке реки по ходу вверх суда грузятся на 200 см до Сербии, вниз ниже переката Дунафельдвар - на 180 см. Снижение осадков привело к уменьшению фрахтовых поступлений из-за снижения загрузки каждой единицы", - передает пресс-служба компании слова заместителя председателя правления Владимира Запорожана. При этом растет расход топлива и увеличивается продолжительность рейсов.

Сейчас предприятие обеспечивает свою работу за счет финансового резерва, сформированного в первой половине года. "Надеемся, что затяжная жара и отсутствие осадков все же закончатся, это позволит несколько стабилизировать сложившееся положение. В связи с тяжелым для пароходства периодом актуальным стало сокращение расходов. Главная цель - обеспечить выживаемость компании в этих условиях", - добавили в пресс-службе УДП.

По информации Дунайской гидрометобсерватории, самые низкие уровни воды в настоящее время на румынском и украинском участках Дуная. Падение уровней началось со второй половины июня и небольшими темпами продолжается. Небольшие осадки на Верхнем Дунае не окажут существенного влияния на обстановку. Повышение уровней возможно только при выпадении существенных осадков в бассейне Дуная и его притоках, чего пока не предвидится.

Кроме того, по сезонным характеристикам Дуная, с сентября начинается осенняя межень, которая также характеризуется снижением уровней воды.