Госпредприятие "Артемсоль" ведет переговоры с ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская область) о предоставлении услуг по транспортировке соли в придунайские страны, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-релиз ГП.
Необходимость оптимизировать транспортную логистику возникла в связи с ростом объемов экспорта продукции "Артемсоли", в том числе в страны Евросоюза.

"Мы понимаем, что сегодня существуют объективные проблемы с нехваткой подвижного состава и прорабатываем альтернативные варианты доставки нашей продукции. Так, уже осуществляем поставки через Измаильский морской порт на условиях FOB (по Incoterms).

Рассматриваем сотрудничество с ЧАО "УДП" с целью наладить транспортировку нашей соли в страны Евросоюза на условиях CIF", - отметил и. о. директора ГП "Артемсоль" Андрей Журавлев.

Как отмечает пресс-служба, экономические расчеты показали, что сотрудничество с УДП более выгодный путь отправки груза, который позволит снизить логистические затраты и обезопасить потребителя от срывов сроков поставки по причине отсутствия подвижного состава.

Начало работы с пароходством позволит увеличить объемы поставок в страны, с которыми "Артемсоль" уже работает (Венгрия, Словакия, Сербия, Болгария), а также выйти на новые ранее не охваченные рынки Словении, Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины, найти прямой выход на речные порты Австрии и южной Германии.

В то же время в ГП добавляют, что стабильная работа "Артемсоли" напрямую зависит от наличия вагонов, так как вывоз продукции предприятия практически полностью осуществляется железнодорожным транспортом.

ГП "Артемсоль" - крупнейшее предприятие по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности ГП находятся в Соледаре (Донецкая область). Предприятие экспортирует продукцию в 22 страны.