Запуск в эксплуатацию завода "Ямал СПГ" может быть сдвинут. Такое опасение высказала совладелец проекта - французская компания Total, пишут Ведомости.

Главный управляющий директор Total Кристоф де Маржери на годовом собрании акционеров сообщил, что в краткосрочной перспективе могут возникнуть проблемы с финансированием или технологиям в связи с ухудшением отношений России с другими странами из-за украинского кризиса.

Де Маржери подчеркнул, что в части финансирования "Ямал СПГ" европейские банки могут заменить китайские. На сколько может задержаться ввод предприятия в эксплуатацию, он не сказал.

Total принадлежит 20% в "Ямал СПГ", столько же у китайской CNPC, остальным владеет "Новатэк", акционер которого Геннадий Тимченко попал в санкционный список США как человек из окружения президента Владимира Путина. Строительство завода "Ямал СПГ" мощностью 16,5 млн тонн в год оценивается в 27 млрд долларов. В основном его планируется строить за счет привлечения проектного финансирования.

До сих пор "Новатэк" официально заявлял, что ввод "Ямал СПГ" запланирован на конец 2016 года, максимум - начало 2017 года. Лишь в декабре прошлого года из материалов правительства стало известно, что завод заработает только в 2018 году, а на полную мощность выйдет в 2020 году.

Партнер Greenwich Capital Лев Сныков считает, что найти средства в Китае, как предлагает де Маржери, будет не так просто, так как проект ориентирован на другие рынки. Бюджет "Ямал СПГ" на текущий год составляет около 5 млрд долларов. "Новатэк" уже давно пытается получить финансирование для проекта в Китае. Меморандум об этом с консорциумом из четырех китайских банков был подписан еще в октябре прошлого года.

Напомним, вместе с развитием "Ямал СПГ" Россия строит порт Сабетта, который станет ключевым на побережье Северного Ледовитого океана России и будет обеспечивать перевалку сжиженного газа "Ямал СПГ". Порт Сабетта будет обеспечивать круглогодичную навигацию по Северному морскому пути.