Украинский инвестиционный фонд East Prospect Fund купит за 30 млн долларов 49% акций армянской авиакомпании Air Armenia. Об этом сообщил на пресс-конференции в Ереване управляющий фонда Владимир Бобылев, передает aex.ru со ссылкой на Голос Армении.

"Большую часть этих средств, а возможно и все, можно будет перечислить в Армению в течение первого квартала 2015 года. Это поможет армянской авиакомпании обновить свой парк воздушных судов. Когда эти средства окупятся, еще предстоит рассчитать, потому что рентабельность авиационного бизнеса зависит от маршрутов", - сказал Бобылев.

Компания East Prospect Fund зарегистрирована на Британских Виргинских островах. В ответ на упоминание о том, что компания зарегистрирована в офшорной зоне, управляющий East Prospect Fund призвал не употреблять применительно к фонду формулировку "офшорная компания". "Мы - лицензированный финансовый институт, который действует по английскому праву, и подчиняемся тем же регулирующим нормам, что и любой банк. Безналоговая юрисдикция сама по себе еще ни о чем не говорит. Фонды Сороса, в конце концов, тоже имеют такой статус", - отметил Бобылев.

Авиакомпания планирует возобновить перевозки пассажиров, грузов и почты в середине марта по всем ранее оперируемым маршрутам.

Напомним, Air Armenia выполняла рейсы в европейские страны и Россию. Так, компания осуществляла два рейса в Москву (аэропорт Внуково), а также в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Краснодар, Самару и Нижний Новгород. Сама компания основана в 2003 году, а пассажирские перевозки начала осуществлять в 2013 году.