С 21 сентября российская сторона прекращает обслуживание армянского перевозчика Air Armenia в своем воздушном пространстве из-за долгов на общую сумму около 1,1 млн долларов. Об этом сообщает Гудок.

Предоставление услуг по воздушной навигации будет возобновлено после полного погашения просроченных задолженностей (более 400 тыс. долларов) и предоставления гарантий по оплате текущих долгов (более 700 тыс. долларов).

"На протяжении длительного времени Госкорпорация по ОрВД предоставляла армянскому перевозчику отсрочку по платежам за аэронавигационное обслуживание полетов над территорией РФ. Несмотря на то, что Air Armenia были предоставлены все возможности для погашения имеющихся задолженностей, руководство авиакомпании не предприняло действенных мер для снижения долговой нагрузки", - сообщает госкорпорация ОрВД, российский провайдер аэронавигационных услуг.

Средства за аэронавигационное обслуживание авиакомпаний используются, прежде всего, для выплаты зарплат авиадиспетчерам, поддержания в эксплуатационном состоянии комплексов и систем радиотехнического обеспечения полетов, авиационной электросвязи и средств наблюдения, модернизации аэронавигационного комплекса РФ.