23 июня около 10 часов вечера в районе порта Триполи (Ливан) в район боевых действий - обстрела из бронетранспортеров - попало судно с украинским экипажем - балкер ANARITA. Об этом сообщает BSN со ссылкой на Репортер.

Ливанский блокпост находится в непосредственной близости от судна с одесскими моряками.

"Когда мы начали выгружать судно, груз забирали местные работяги. Но после того как начался обстрел - все они разбежались. И теперь мы не можем покинуть порт, поскольку груз все еще не выгружен. Никакой информации нам не предоставляют. Хотя 27 июня лично я должен быть уже дома. Сомневаюсь, что нас отправят домой в срок", - отметил один из моряков.

Балкер находится в Триполи с 20 июня,  последний сигнал АИС судна датируется 25 июня в 16:17 (UTC), правда, в этом сирийском порту АИС работает неустойчиво. Балкер прибыл в ливанский порт из Суэцкого канала.

Морские базы данных данных содержат информацию, что судно принадлежит и управляется одесской компанией Staff Centre, Это крупная управляющая морская компания (то, что называется shipmanagement) с не старым флотом. На сайте компании имеется информация о том, что балкер ANARITA входит в число 16 балкеров, управляемых компанией и является самым новым ее судном.

Что касается Ливана и его "северной столицы" Триполы, находящегося у границы с Сирией, то там в ночь на 23 июня 2013 сторонники исламистов обстреляли армейский блокпост. В Триполи, как сообщает РИА Новости, на протяжении многих месяцев не стихают столкновения между суннитской и алавитской общинами города, имеющими разные точки зрения на конфликт в соседней Сирии, расколовший не только триполийцев, но и все ливанское общество на два лагеря - сторонников и противников режима сирийского президента Башара Асада.