Украинские программисты запустили еще один сервис, который позволяет оценить качество дорожного покрытия. Проект "Дороги Украины" предлагает всем желающим принять участие в составлении карты украинских магистралей. Данные о качестве дорожного покрытия активисты собираются регулярно передавать в "Укравтодор", передает ain.ua.

Чтобы просоединиться к проекту, достаточно установить приложение "Дороги Украины" под Android или iOS и включить трекинг во время движения авто. В проекте принимает участие главный операционный директор компании Ciklum Роман Хмиль. По его словам, технология работы приложения очень проста: все современные смартфоны позволяют измерять через акселерометр уровень "сотрясений" телефона. Поэтому, закрепив его на "торпеде" авто, каждый желающий может стать мини-лабораторией на колесах.

Собранная информация обрабатывается математически, параллельно через GPS телефона определяются и записываются координаты местонахождения. После этого вся эта информация отправляется на сервер и графически отображается на картах.

Хмиль также рассказал, что для повышения качества измерений в дальнейшем будет разработан небольшой датчик, которий можно будет закрепить на колесах автомобиля. На данный момент сервис работает в бета-версии, приглашение для участия в тестировании можно получить на сайте проекта.

Сейчас авторы проекта ищут волонтеров, которые помогут в разработке внешнего датчика сотрясений, а также программистов для серверной части проекта.