Украинские моряки с судна Free Hero, которое находится в управлении греческой компании Free Bulker, более чем на три месяца застряли на Филиппинах из-за работодателя. Об этом сообщает Профсоюз работников морского транспорта Украины (ПРМТУ).

После выгрузки в порту Batangas (Филиппины) судно перешло в порт San Carlos (Филиппины) и было поставлено на отстой. Из-за отсутствия топлива все механизмы были остановлены, и дальнейшее нахождение экипажа на борту судна стало невозможным.

С 31 марта экипаж из пяти человек живет в местной гостинице. Компания имеет задолженность по зарплате перед экипажем за 7 месяцев и уже 3,5 месяца откладывает отправку экипажа на родину.

ITF-инспектор в Украине связалась с ITF-инспектором на Филиппинах для организации помощи экипажу судна Free Hero в получении задолженности по зарплате, а также репатриации на родину. Данное судно не покрыто коллективным договором ITF, а экипаж не является членами национального профсоюза, входящего в ITF, что дает судовладельцу больше возможностей для обращения с моряками подобным образом, говорится в пресс-релизе.