Экспорт украинской металлопродукции в Россию в первом квартале 2014 года упал на 31% до 0,56 млн тонн. В страны СНГ экспорт из Украины упал на 38%, сообщает Insider со ссылкой на госпредпритие "Госвнешинформ".

СНГ - третий по величине потребитель украинского металла. Ежегодно на содружество стран приходится 17% украинского экспорта металла, из них 12,9% - на Россию. "Отгружаемый объем металлопродукции на страны СНГ составляет порядка 3 млрд долларов", - говорит директор Ассоциации "Металлургпром" Александр Зражевский.

Больше украинской стали потребляют только страны Ближнего и Среднего Востока, а также страны Евросоюза: 29,5% и 28% соответственно.

По словам начальника отдела рынков черной металлургии "Госвнешинформ" Александра Шейко, падение объемов украинского экспорта металла в Россию объясняются угрозой антидемпинговых санкций и программами по импортозамещению продукции из Украины и Китая.

При этом внутренний рынок в Украине пока что небольшой - потребляется лишь 20% от выпуска украинской стали, а остальное уходит на внешние рынки. Увеличения поставок и на рынки ЕС в связи с запланированной на май отменой пошлин не ожидается, так как украинские металлурги и так продавали в Европе большую часть продукции без пошлин.

Главной экспортной продукцией украинской металлургии всегда были стальные полуфабрикаты (47% от продаж в 2013 году), второе место занимает листовой прокат, третье - длинномерный прокат. В прошлом году металлруги продали продукции на 141,3 млрд гривен. Практически половина выручки пришлась на заводы Донецкой области, 35% - на предприятия Днепропетровской области, 12% - Запорожской и 10% - Луганской.