Украина намерена активизировать сотрудничество с Ираном, в том числе в сфере машиностроения, в связи с ожидаемым решением США о снятии санкций с этой страны, сообщил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я 14-16 сентября еду, скорее всего, с министром сельского хозяйства и с большой группой предпринимателей и промышленников для того, чтобы налаживать сотрудничество с этой страной. После снятия, как мы надеемся, санкций США, там открываются большие возможности. На прошлой неделе мы проговорили с послом направления сотрудничества, в основном это касается промышленных предприятий по метростроению, другому машиностроению", - сообщил Абромавичус в ходе заседания Кабинета министров в среду.

Как писал портал ЦТС ранее, Иран не заинтересованы в покупке российских самолетов. Об этом заявил секретарь ассоциации национальных авиакомпаний Магсуд Асади Самани. По его словам, учитывая не очень положительные показатели российских самолетов, в покупке российских самолетов авиаперевозчики не заинтересованы.Причина отказа — несколько крушений самолетов типа "Туполев", разъяснил Самани.

Ирану требуется 400 пассажирских самолетов для модернизации своего авиапарка. На эту цель потребуется $20 млрд.

Позже стало известно, что власти Ирана намерены закупать до 90 авиалайнеров в год у крупнейших мировых производителей этой техники - Boeing и Airbus, чтобы модернизировать воздушный флот, морально устаревший за годы международных санкций.