Украина готова принять участие в реализации проекта газопровода TANAP (Трансанатолийского газопровода), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает Интерфакс-Украина.

"У нас сегодня рассматривается участие Украины в TANAP. Мы предложили вариант участия Украины, как в инвестиционной составляющей, так и участие наших компаний по производству труб, а также новую ветвь с учетом нашей ГТС и наших хранилищ в западной Украине", - сказал Ставицкий в Киеве в понедельник, отметив, что соответствующее предложение украинская сторона сделала в ходе украинско-азербайджанских переговоров.

Он высказал убеждение, что в успешной реализации данного проекта заинтересованы на сегодня Туркменистан, Азербайджан, Грузия, Украина и страны Евросоюза.

Отвечая на вопрос о перспективах поставок сжиженного газа в Украину из Азербайджана, Ставицкий сегодня отметил: "У нас рабочая группа создана, мы очень плотно работаем над созданием этого проекта", - сказал он.

Напомним, об интересе к проекту осенью прошлого года заявлял еще премьер Николай Азаров, позднее этот вопрос поднимался не раз. Вместе с тем в июне текущего года министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев заявил, что не видит смысла в участии Украины в TANAP, так как она не является ни производителем газа, ни предоставляет территорию для проекта.

Газопровод Trans-Anadolu Pipeline предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность газопровода составит как минимум 16 млрд кубометров, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, 6 млрд кубометров - в западные регионы Турции.

Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 млрд долларов.

В проекте TANAP 20% принадлежит турецким компаниям Botas и TPAO, 80% - азербайджанской ГНКАР (SOCAR). При этом ГНКАР намерена сохранить за собой 51% акций, а о переуступке остальных 29% ведет переговоры с компаниями BP (12%), Statoil (12%) и Total (5%).

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются BP (оператор, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%). Добыча газа в рамках Стадии-2 запланирована на 2018 год. Годовой объем добычи составит 16 млрд кубометров газа.