Трансанатолийский газопровод (TANAP) начнут строить в 2014 году, заявил глава Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР/SOCAR) Ровнаг Абдуллаев, передает Вестник Кавказа.

На сегодня, по его словам, работы находятся на стадии проектирования, определения земельных участков под трубопровод, составления рапортов по отчетам воздействия на окружающую среду и социальную сферу. Все это осуществляется согласно ранее установленным планам.

Напомним, ранее Турция заявила, что поддерживает участие Украины в строительстве этого трубопровода. Украина также заявляла о заинтересованности в этом проекте — TANAP может стать одним из маршрутов, откуда в Южный на будущий LNG-терминал будут поставлять сжиженный газ.

Сейчас 20% TANAP принадлежат турецким BOTAS и TPAO, остальные 80% находятся в распоряжении ГНКАР. Однако компания намерена оставить за собой только 51%. Освободившиеся 29% будут распределены между Statoil, BP (по 12%) и Total (5%).

По трубопроводу TANAP предполагается транспортировать газ с месторождения "Шах дениз" в Европу через Турцию. Его минимальная пропускная способность составит 16 млрд куб. м в год. Около 6 млрд куб. м будут поставляться в Турцию, а остальное — в Европу.