Украина серьезно заинтересована в присоединении к проекту Трансанатолийского трубопровода (TANAP), который готовят к реализации Азербайджан и Турция. По словам посла Украины в Азербайджане Александра Мищенко, до конца года украинская сторона намерена обсудить с азербайджанскими партнерами возможности подключения Киева к трубопроводному проекту, передает Вестник Кавказа.

Ожидается, что это произойдет на встрече министров энергетики двух стран, которые смогут детально рассмотреть эту тему.

Как заявил украинский дипломат журналистам, диверсификация поставок энергоресурсов признана одним из важнейших приоритетов для его страны. Он подчеркнул, что Азербайджан обладает большими запасами энергоресурсов. "Мы заинтересованы в проектах, затрагивающих энергетические интересы Украины. А проект TANAP призван обеспечить доставку азербайджанского газа в Европу", - отметил Мищенко, добавив, что Украина имеет мощную газотранспортную инфраструктуру.

TANAP предполагает строительство трубопровода от восточной границы Турции до западной границы страны для транспортировки газа с азербайджанского месторождения "Шахдениз" в Европу. Межправительственное соглашение по реализации проекта было подписано Азербайджаном и Турцией 26 июня этого года.

В настоящее время 80%-ной долей в проекте обладает Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР/SOCAR), остальная часть принадлежит турецкой государственной трубопроводной компании BOTAS. Первоначальная ежегодная пропускная способность трубопровода планируется на уровне 16 млрд кубометров, при этом 6 млрд кубометров будут поставляться для Турции, а остальное пойдет в страны Евросоюза.

Напомним, недавно Турция заявила, что поддерживает участие Украины в строительстве Трансанатолийского газопровода.