Азербайджан не заинтересован в участии Украины в проекте строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP). Об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натиг Алиев, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Трансанатолийский газопровод - это газопровод стран-участников и производителей газа. Я просто не вижу целесообразности участия Украины. Ведь страна - не производитель газа, а газопровод проходит по ее территории", - пояснил он.

О намерении Украины участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода осенью прошлого года заявил премьер Николай Азаров. По словам тогдашнего главы Минэнерго Юрия Бойко, Украина вела переговоры о предполагаемом участии в проекте TANAP с Турцией и Азербайджаном с возможной поставкой газа по этому трубопроводу до Болгарии, а потом через территорию Румынии в Украину.

В декабре 2011 года Азербайджан и Турция подписали меморандум о взаимопонимании о создании консорциума для строительства TANAPТ. Трубопровод протяженностью около 2 тыс. км планируется проложить из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее в страны Европы. Его пропускная способность на первой стадии составит 16 млрд кубометров газа в год, из которых 6 млрд кубометров будут использоваться турецкими потребителями, а 10 млрд кубометров - поставляться в Европу.

На втором этапе планируется увеличение объема поставок до 24 млрд кубометров. Ввод газопровода в эксплуатацию запланирован на 2017 год и будет приурочен к началу добычи газа на второй очереди азербайджанского месторождения Шах-Дениз. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет 5-6 млрд долларов.