Апрельский выпуск металла в Украине продемонстрировал максимум в 2015 году. Несмотря на хороший показатель в прошлом месяце, участники рынка и эксперты уверяют, что роста производства в этом году не будет. Основные причины - риски продолжения войны и мировая конъюнктура рынка, пишет Insider.

В прошлом месяце в стране произвели 1,927 млн тонн стали, сообщили в объединении "Металлургпром". Этот показатель превышает уровень мартовской выплавки на 13,6% или 230 тыс. тонн.

Среднесуточный показатель стального выпуска в 64,2 тыс. тонн оказался пиковым с конца лета прошлого года. Тогда металлургическая отрасль страны обвалила объемы выпуска продукции из-за войны на Донбассе.

Рост производства пришелся на период перемирия в конфликте. Остановленные зимой предприятия возобновили работу, что и отразилось на производственном результате. Одно из таких предприятий - перезапущенный в середине марта Енакиевский метзавод (ЕМЗ), который входит в "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского. В апреле здесь прирастили производство стали в четыре раза или на 144 тыc. тонн до 192 тыс. тонн, рассказывает аналитик Eavex Capital Иван Дзвинка. Он также отмечает существенный рост выплавки на ДМК им. Дзержинского, который входит в группу ИСД Сергея Таруты. Здесь выплавка выросла на 100 тыс. тонн к марту - до 217 тыс. тонн.

На 11% сумели повысить выпуск на ММК им. Ильича, входящего в "Метинвест". Здесь в период эскалации наблюдались проблемы с доставкой сырья. "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) отработал месяц со снижением выплавки на 6% к мартовскому показателю.

В целом конъюнктура не на стороне отечественных металлургов. Согласно таможенной статистике, за январь-апрель 2015 года поступления от экспорта украинских метзаводов сократились на 37% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года - до 2,9 млрд долларов.

Эксперты не спешат увязывать апрельский позитив в производстве с началом восстановления в украинской металлургии, где за 2014 год выпуск стали снизился на 17% до 27,14 млн тонн. Четырехмесячная выплавка в годовом соотношении упала на 30% до 7,085 млн тонн.

По апрельским планам "Металлургпрома", отрасль в нынешнем месяце также выйдет на 1,9 млн тонн стали.