Санкции со стороны украинских властей в отношении российских железнодорожных операторов создадут у них опасения к отправке своих вагонов в направлении Украины, а это спровоцируют дефицит вагонов в Украине. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя Минтранса РФ.

"Действия со стороны украинских властей приведут к опасению российских ж/д операторов предоставлять свои вагоны для перевозки в направлении Украины и, как следствие, к падению объемов перевозок грузов по украинским железным дорогам", - заявили в пресс-службе министерства.

"Помимо этого, исключение в Украине из рабочего парка порядка 5 тыс. вагонов может привести к дефициту вагонов на внутреннем рынке Украины и росту ставок на перевозку грузов", - добавил собеседник агентства.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 16 сентября утвердил решение СНБО о санкциях в отношении лиц, причастных к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе. Среди компаний, попавших с санкционный список фигурирует в том числе железнодорожный оператор "Первая грузовая компания" и его дочерняя компания в Украине. Всего под санкции попали более 400 физических и 90 юридических лиц РФ и других стран. Львиная доля попавших под санкции компаний - из транспортного сектора. Санкции введены сроком на один год.

Читайте также спецтему о санкциях