Потребление светлых нефтепродуктов в 2013 году в Украине сократилось на 2,7% до 9,93 млн тонн. В частности, потребление бензинов сократилось на 5,1% до 3,99 млн тонн, дизтоплива - на 1,1% до 5,95 млн тонн. Об этом сообщает OilNews со ссылкой на Госстат Украины.

Согласно приводимым данным, продажи бензинов населению (наличный расчет) в 2013 году сократились на 4,1%, в то время как потребление этого топлива корпоративным сектором (промышленное потребление и безналичные продажи на АЗС) - на 8,7%.

В "Консалтинговой группе А-95" обращают внимание, что статистика в части потребления бензинов в полной степени не отображает использование данного энергоносителя, так как не учитывает продажи так называемых альтернативных топлив (с содержанием более 30% не нефтяных компонентов).

"Переход на альтернативные топлива является для потребителей путем снижения расходов, как и переход на сжиженный газ, продажи которого в 2013 году также возросли", - отмечают в группе. Таким образом, эксперты констатируют, что в 2013 году в сегменте потребления бензина имело место не столько снижение, сколько изменение структуры потребления энергоносителей.

В свою очередь потребление дизтоплива в Украине изменилось неоднозначно. Так, продажи на АЗС за наличный расчет выросли на 9,4%, а промышленное потребление в коммерческом секторе снизилось на 5,8%. "Дизельные автомобили набирают популярность, и это подтверждает статистика автодилеров. Снижение в промсекторе прежде всего обусловлено высокой базой сравнения 2012 годом, когда наблюдался рост потребления в связи с подготовкой к проведению футбольного еврочемпионата", - считают в "А-95".

По данным Госстата, пиковым месяцем в 2013 году, как и в 2012 году стал октябрь, когда было потреблено 1,03 млн тонн светлых нефтепродуктов. Самый слабый спрос в стране традиционно наблюдался в январе - 0,59 млн тонн. В "А-95" отметили, что наибольшее снижение потребления относительно 2012 года отмечено марте и сентябре, когда темпы отрицательной динамики превысили 11%.