Министерство нефти и газа Казахстана рассматривает возможность ограничения импорта российского бензина. Об этом сообщает oilnews.kz со ссылкой на министра нефти и газа Узакбая Карабалина.

"Что касается ограничения, у нас пока такого нет. Но в целом нужно будет рассматривать, потому что у нас по индикативному плану есть объемы бензина, которые Россия может поставить. Его нужно регулировать так, чтобы оно в течение года равномерно производилось", - сказал он.

По словам Карабалина, необходимо защищать интересы казахских заводов. "Если импортного бензина будет слишком много, рынок может "захлебнуться". Какое регулирование необходимо, и в этом плане мы с членами правительства будем обсуждать", - добавил министр.

В ноябре 2013 года Казахстан снял запрет на импорт российского бензина, который был введен в мае того же года. До этого Россия в январе-мае 2013 г. поставляла в страну в среднем 160 тыс. тонн бензинов в месяц.

НПЗ Казахстана (Атырауский, Шымкентский и Павлодарский) в настоящее время не покрывают внутренний спрос на топливо, поэтому страна ежегодно импортирует около 1,8-2,5 млн тонн нефтепродуктов из России.