Украина в 2014 году сэкономит 3 млрд долларов за счет снижения цены на российский газ, заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко, курирующий ТЭК. Это означает, что власти Украины скорректировали оценку экономии, которую страна получит от снижения цен на газ: в декабре украинский министр энергетики Эдуард Ставицкий оценивал ее минимум в 7 млрд долларов год, передают Ведомости со ссылкой на Прайм.

"Три миллиарда долларов мы сэкономим в следующем году за счет уменьшения входящей цены на газ, который поставляется из Российской Федерации", - сказал Бойко на пресс-конференции в понедельник. По его словам, суммарно снижение цен даст экономию для бюджета 12 млрд гривен, для промышленных предприятий - 10 млрд гривен.

Украина в апреле 2010 года получила скидку на газ в размере 100 долларов на тыс. кубометров, а в середине декабря этого года были достигнуты договоренности с "Газпромом" о снижении цены до 268,5 долларов за тысячу кубометров. До последнего изменения "Нафтогаз Украины" платил за российский газ чуть более 400 долларов. Бойко добавил, что при падении мировых цен на нефть Украина сможет получать российский газ еще дешевле. "Даст Бог, если цена на нефть уменьшится ниже 80 долларов за баррель, то с учетом харьковских договоренностей цена газа будет 230 долларов за тыс. кубометров", - отметил он.

Ранее аналогичные надежды высказывал президент Украины Виктор Янукович. Цена на российский газ привязана к котировкам на нефтепродукты и рассчитывается для Украины ежеквартально. При этом до 10 числа каждого первого месяца квартала стороны должны подписывать соответствующее соглашение, в противном случае скидка перестает действовать.