МИД Украины опровергает появившуюся в российских СМИ информацию о том, что Международная организация гражданской авиации (ICAO или ИКАО) якобы склоняется к тому, чтобы признать легитимным контроль Россией воздушного пространства над аннексированным Крымом. МИД Украины призывает ICAO и мировое сообщество осудить действия России.

"Призываем международное сообщество, в том числе ИКАО, осудить действия российской стороны, которая в рамках своей оккупационной политики в отношении Украины игнорирует нормы международного права в области аэронавигационного контроля", - говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства.

Как отмечает МИД, ИКАО и Европейская организация по безопасности аэронавигации продолжают придерживаться позиции, обнародованной еще в апреле этого года: право обслуживания воздушного пространства над Автономной Республикой Крым принадлежит исключительно Украине.

"Вынуждены констатировать, что грязные технологии и дезинформация стали для Российской Федерации неотъемлемым атрибутом общения не только с собственным народом, но и с международным сообществом. Для достижения своих целей Россия не гнушается подтасовкой и передергиванием фактов, откровенными выдумками и ложью. При этом в свои пропагандистские схемы российская сторона пытается втянуть высокопоставленных представителей международных организаций", - заявляет МИД Украины.

Министерство в очередной раз потребовало от России прекратить незаконные полеты в Крым.

Напомним, ранее глава Госавиаслужбы Украины Денис Антонюк заявил, что встречался в пятницу, 4 июля, с руководством ИКАО, которое лично подтвердило, что крымское небо принадлежит Украине. "Не читайте российских газет", - заключил глава Госавиаслужбы.