Украина уже приняла 70% технических регламентов ЕС для начала работы зоны свободной торговли. Об этом на заседании парламентского комитета по евроинтеграции в среду заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус, передает РБК-Украина.

"Что касается регламентов - еще быстрее переходим на европейские регламенты. Сейчас из 24 (регламентов) 17 уже приняли", - сказал Абромавичус.

Он напомнил, что к концу года Минэкономразвития должно утвердить список из шести стран, где будут работать торговые представители Украины. Большая половина, по его словам, будет работать в ЕС.

Напомним, ровно год назад, 16 сентября, Верховная Рада ратифицировала текст Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. Документ всецело начнет действовать после его ратификации всеми 28 странами-членами Евросоюза. Применение ряда пунктов Соглашения о зоне свободной торговли из-за давления России было отложено на год - до 31 декабря 2015 года. На сегодняшний день не ратифицировали соглашение Бельгия, Чехия, Греция и Кипр.