Удешевление российского газа не заставило Украину отказаться от планов создания заводов по его производству из угля. Вчера "Газ Украины" объявил тендер по отбору компании, которая проведет предпроектные работы по двум таким предприятиям, пишет Коммерсантъ-Украина.

Предпроектные работы должны быть выполнены в марте-декабре 2014 года, в следующем году - должно начаться проектирование, а непосредственно строительство - не позже 2016 года.

В декабре 2012 года НАК "Нафтогаз Украины" подписала кредитное соглашение с Госбанком развития Китая (China Development Bank Corporation) о привлечении 3,7 млрд долларов под госгарантии для реализации проектов замещения природного газа углем. По оценкам Минэнерго, это должно позволить вырабатывать до 4 млрд кубометров газа в год. Ежегодное потребление газа в Украине составляет около 50 млрд кубометров.

Как рассказал источник в Минэнерго, предусматривается строительство как минимум трех заводов в Луганской, Донецкой и Одесской областях в непосредственной близости от производителей минеральных удобрений. "Задача состоит в том, чтобы обеспечить эти предприятия газом, сделав производство минеральных удобрений конкурентоспособным", - пояснил собеседник издания. Ожидается, что себестоимость этого топлива составит 180-190 долларов за тыс. кубометров, то есть на треть ниже сегодняшней цены российского газа.

Старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква отмечает, что газ, получаемый из угля, менее качественный, чем природный, и для его использования на химических заводах потребуются дополнительные инвестиции в очистное оборудование. "Гораздо логичнее было бы использовать этот газ для теплокоммунэнерго, для которых качество топлива не так важно", - отметил Саква.