Вместе с Соглашением о едином авиапространстве между Украиной и странами Евросоюза 5 июня планируется подписать также ряд документов, касающихся авиационной отрасли. Об этом на саммите Международного транспортного форума, посвященного развитию аэропортов, в Лейпциге сообщил министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак, передает пресс-служба министерства.

В частности, к подписанию готовятся документы о конвергенции сертификационных систем, об обмене информацией по безопасности полетов воздушных судов, использующих аэропорты ЕС и Украины.

Как заявил Бурбак, Соглашение о едином авиапространстве с ЕС и другие документы по авиаотрасли станут важным шагом по усилению конкурентоспособности Украины на мировом рынке авиационных услуг. "Украина сможет наладить сотрудничество в производственной сфере в авиапромышленности и стимулировании инвестиций в рамках соглашения без ущерба действующим в Украине техническим и промышленным стандартам", - говорится в сообщении пресс-службы Мининфраструктуры.

"После начала действия Соглашения ожидается рост пассажиропотоков на европейском направлении на уровне до 10-15% ежегодно. Одновременно усилится конкуренция с иностранными перевозчиками и возрастет возможность выхода большего количества украинских авиаперевозчиков на рынок авиаперевозок между Украиной и ЕС", - заявил Бурбак на саммите.