Украина может подписать соглашение о Едином авиационном пространстве с Евросоюзом до 5 июня 2014 года, сообщила координатор транспортного сектора представительства ЕС в Украине Светлана Дидковская, передает корреспондент портала ЦТС.

Читайте также Выиграть время: затягивает ли МАУ подписание "открытого неба"

"В настоящее время договор находится на европейской стороне. Самая поздняя дата подписания договора, которая была озвучена в рамках транспортного комитета ЕС – это 5 июня", - сказала она в ходе "круглого стола" на тему "Соглашение о едином авиационном пространстве Украины со странами Европейского Союза: новые возможности для авиа перевозчиков и изменения на авиационном рынке Украины" в Киеве в понедельник.

Как заявил присутствующий на мероприятии глава Государственной авиационной службы Украины Денис Антонюк, текст договора был полностью согласован с украинской стороны, тогда как европейцы не решили проблему определения "территория" в контексте вопроса Гибралтара.

В то же время, как сообщил Центру транспортных стратегий информированный источник в отрасли, руководство ЕС специально взяло паузу для того, чтобы заключать договора подобного уровня после проведения президентских выборов в Украине и формирования новой власти.