Украина ведет переговоры с Румынией об организации реверсных поставок газа через территорию этой страны. Об этом сообщил журналистам замглавы НАК "Нефтегаз Украины" Вадим Чупрун в Киеве в понедельник, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас идут переговоры с Румынией, исследование технических и технологических возможностей... Это вопрос очень серьезный, здесь не только экономика, технология и техника, но и политическая составляющая", - сказал он.

Чупрун добавил, что также продолжается согласование по реверсным поставкам газа через Словакию."Там есть несколько моментов, которые нужно согласовать. Идет процесс переговоров и согласование. Техническая часть уже согласована", - отметил Чупрун.

Замглавы НАКа подчеркнул, что именно Словакия располагает наибольшими возможностями по реверсному транзиту газа в Украину.

Напомним, Украина начала использование своей ГТС в реверсном режиме на фоне заявлений "Газпрома" о существенном снижении транзита газа в Европу через Украину, а также из-за нежелания российской монополии снизить цену.
В ноябре 2012 года начался импорт газа из Германии через Польшу, с апреля 2013-го начались поставки газа со стороны Венгрии.

Крупнейшим коридором поставок газа из Европы в Украину является Словакия. "Укртрансгаз" предложил словацкой стороне использовать один из четырех существующих газопроводов для поставки газа в Украину в реверсном режиме, что обеспечит прием газа в объеме до 10 млрд куб. м в год. С 15 мая стороны начали проведение тестового обмена данными.