Мининфраструктуры отменило государственное регулирование тарифов на услуги портов. Соответствующий приказ министерства №239 был принят 10 июня 2014 года, а официальная публикация, после чего он вступил в силу, состоялась 15 июля.

Ведомство признало утратившими силу приказы Министерства транспорта Украины, которые утверждали Сборник тарифов на комплекс работ, связанных с обработкой грузов в портах Украины (№392 от 31 октября 1995 года), а также Перечень сборов и плат за услуги, которые предоставляются судам в морских торговых портах Украины (№214 от 27 июня 1996 года).

Читайте также Разработан проект новой методики расчета портовых сборов

Такое решение Мининфраструктуры приняло на основании статьи 21 закона "О морских портах". Данная статья гласит, что тарифы на услуги в портах являются свободными и определяются участниками рынка самостоятельно. Исключение составляют тарифы на спецуслуги, предоставляемые в порту субъектами естественных монополий, и услуги, оплачиваемые в составе портовых сборов. Перечень спецуслуг, тарифы на которые подлежат госрегулированию, определяет Кабмин.

Читайте также ЕБРР выступает за преемственность реформ портовой отрасли