Украина планирует в ближайшее время либерализировать рынок авиационных перевозок с Италией и Израилем, сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак, выступая в Верховной Раде в пятницу, передает Интерфакс-Украина.

"На сегодняшний день рынок авиаперевозок уже полностью либерализирован с Россией, Испанией, ОАЭ, и Грузией. В ближайшее время планируется либерализировать рынок авиаперевозок с Израилем и Италией", - сказал он.

Министр также сообщил, что на заключительной стадии находится процесс переговоров о заключении с ЕС соглашения о свободном авиационном пространстве. "Проведено уже шесть раундов переговоров, следующий - в конце июня текущего года в Киеве", - добавил Козак.

Ранее первый заместитель главы Государственной авиационной службы Александр Гречко сообщал, что Украина намерена провести следующий раунд переговоров с европейскими авиационными властями по вопросу единого авиационного пространства с Евросоюзом в конце мая-июня 2013 года.

"Самым важным в этом есть то, что мы должны внедрить у себя 137 европейских регуляций о либерализации воздушного пространства", - сказал он тогда.

Гречко также отмечал, что украинские операторы авиарынка не проявляют особого интереса к процессу адаптации европейского авиационного законодательства в Украине для присоединения к открытому авиапространству ЕС, и внедрение нового законодательства идет с большими усилиями.