Украина намерена начать реверсные поставки газа из Румынии и Словакии в сентябре-октябре. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает Интерфакс-Украина.

"Уверен, что в течение сентября будет подписано соглашение с нашими партерами из Словакии, а в октябре мы рассчитываем подписать соглашение с Румынией", - сказал он.

Министр также уточнил, что со стороны Российской Федерации никаких претензий по реверсным поставкам газа из Европы в Украину не выставлялось. "Никаких претензий нам не выставлялось и их быть не может", - подчеркнул министр.

Главным приоритетом Ставицкий назвал увеличение собственной добычи газа. Он напомнил, что 40 лет назад Украина добывала более 70 млрд куб. м газа, а сейчас – втрое меньше. "За столетие интенсивной добычи газа в Украине запасы газа из традиционных источников в значительной степени исчерпались. Поэтому наша главная перспектива - это запасы газа из нетрадиционных источников, в частности, и сланцевого газа, а также ресурсы Черноморского шельфа", - сказал Ставицкий.

Он привел пример США, где произошел бум добычи газа из сланцевых месторождений. Министр уточнил, что в настоящее время в США цена на газ снизилась до 100 долларов за 1 тыс. куб. м и это послужило "мощным толчком для развития национальной экономики".