Законопроект правительства Украины предусматривает возможность введения против России 26 видов санкций, в том числе прекращение всех видов транзитного сообщения. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на своей странице в Facebook.

По его словам,проект документа предусматривает возможность введения таких санкций: замораживание активов; запрет деятельности компаний; запрет пользования радиочастотным ресурсом, интернетом и другими средствами связи; полный или частичный запрет транзита всех видов ресурсов; остановка финансовых операций; запрет на въезд и перемещение.

Законопроект должен рассматриваться в Верховной Раде во вторник, 12 августа.

Читайте также Яценюк: надо готовиться к полному ограничению торговли с Россией

Правительство подготовило список из 65 юридических лиц, преимущественно из России, которые поддерживают и финансируют терроризм и имеют непосредственное отношение к совершению преступлений на территории Украины, заявил Яценюк.

Кроме того, по словам премьера, правительство на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороы (СНБО) передаст фамилии 172 физических лиц - граждан России и других государств - для введения против них санкций за посягательство на территориальную целостность и независимость Украины.

Яценюк оценивает потери Украины до 7 млрд долларов в год из-за политики России по экономическому давлению и шантажу. Эта сумма учитывает также введение ответных санкций Киева.