Представители Федеральной таможенной службы РФ (ФТС), РЖД, "Укрзализныци" и Белгородской таможни обсудили на совещании в Белгородской области механизмы взаимодействия во исполнение решения коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое предусматривает обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию Таможенного союза ж/д транспортом. Об этом сообщает Интерфакс.

Как сообщил начальник отдела департамента коммерческой работы "Укрзализныци" Михаил Кузнецов, ведомство не видит больших проблем в исполнении решения коллегии ЕЭК от 17 сентября этого года. "Мы видим пока технические проблемы, которые сейчас отрабатываются. А каких-то кардинальных - в принципе, нет. В принципе, грузоперевозчики наши готовы. Им нужно просто дать посыл, чтобы они зашевелились и начали давать информацию и нам, и таможенным органам. Мы понимаем, что сегодня живем в новых реалиях и не должны терять свой транзит как транспортная компания", - сказал он.

Кузнецов также сообщил, что взаимодействие с Беларуcью в этом направлении уже начато. "С Белоруссией мы уже начали обмен информацией: с 25 сентября ввели жесткий логистический контроль для грузов - как отправляемых с территории Украины, так и транзита. Информация эта поступает на белорусскую сторону", - сказал он, добавив, что для отработки механизмов обмена информацией с РЖД украинской стороне потребуется полтора-два месяца.

"Что касается другой стороны Таможенного союза - России - и, в частности, ОАО "РЖД", я думаю, что в течение октября-ноября мы должны все механизмы отшлифовать и начать информацией обмениваться", - заявил он.

Первый замначальника Белгородской таможни Игорь Алейников отметил на совещании, что система предварительного информирования позволит существенно ускорить процесс таможенного оформления грузов. "Для нас (Белгородской таможни) это особенно актуально. Только Валуйский таможенный пост принимает до 40 пар товарных поездов ежедневно. Плюс 15-20 пар - Белгородский", - сказал он.

Коллегия ЕЭК на заседании 17 сентября решила ввести с 1 октября обязательное предварительное информирование о ж/д грузах с целью оптимизации и ускорения таможенного контроля, повышения его эффективности.