Премьер-министр Николай Азаров, выступая в эфире одного из российских телеканалов, заявил, что добыча собственного газа важна для сокращения потребления российского топлива, цена которого чрезмерно высока. "При такой цене мы сокращали и будем сокращать потребление импортного газа, и это не пустые слова. Украина вообще откажется от закупок газа по такой цене", - сказал глава правительства, передает Коммерсантъ-Украина.

Намерение Украины наращивать добычу газа закреплено в утвержденной в июле Энергетической стратегии до 2030 года. Планируется добывать газ из сланценосных песчаников, из сложноизвлекаемых месторождений, на Черноморском шельфе. Из этих источников к 2030 году Украина намерена получать ежегодно 52 млрд кубометров газа.

Повышение прибыльности отрасли ожидается путем модернизации газодобывающих мощностей. Так, по данным Минэнерго, себестоимость добываемого традиционным способом газа составляет 60-80 долларов за тысячу кубометров. А при применении гидроразрыва пластов и вертикального бурения она увеличивается до 120-150 долларов за тысячу кубометров.

Между тем, Россия уже отреагировала на заявление украинского премьера. Как передает BBC, пресс-секретарь российского премьера Наталья Тимакова заявила, что Украине грозят санкции в случае одностороннего пересмотра газового контракта.

"Любые попытки пересмотреть существующие газовые контракты между Россией и Украиной будут иметь вполне очевидные юридические последствия. Нашим украинским партнерам, прежде чем делать подобные заявления, необходимо учесть, что в случае одностороннего пересмотра условий контракта возможно применение санкций", - сказала Тимакова.