Украина и Польша завершили подготовку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства газового интерконнектора между странами, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на начальника отдела связей с общественностью и прессой ПАО "Укртрансгаз" Максима Белявского.

"Полностью реализовать данный проект стороны планируют в 2020 году. Трубопровод - это часть Северо-Южного газового коридора", - сказал он.

Напомним, "Укртрансгаз" и польская Gaz-System S.A. 17 декабря 2014 года подписали соглашение о сотрудничестве по подготовке ТЭО проекта объединения польской и украинской газовых систем. Документ предусматривает не только интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, но и хранение европейского газа в ПХГ Украины и его последующей подаче потребителям из стран ЕС.

На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора "Дроздовичи - Бильче-Волица" протяженностью 110 километров с производительностью 8 млрд кубометров в год в направлении Польша-Украина и 7 млрд кубометров в год в направлении Украина-Польша.

Ранее ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины оценивалась в 245 млн долларов. Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко в мае этого года сообщил о планах холдинга привлечь на проект финансовые ресурсы ЕС.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.