Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский и посол Грузии в Украине Михеил Уклеба провели 3 февраля в Киеве рабочую встречу, в ходе которой договорились развивать новые направления сотрудничества в секторе пассажирских перевозок. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Как отмечается в сообщении, стороны подчеркнули, что пока никаких проблем с транспортным сообщением между странами нет - двусторонние авто- и авиаперевозки максимально либерализованы и вполне удовлетворяют текущие потребности, кроме того, развивается железнодорожно-паромное сообщение.

Посол сообщил, что в 2014 году Грузию посетило на 17 тыс. больше украинских туристов, чем годом ранее. Дипломат считает, что есть потенциал для запуска новых совместных проектов по развитию пассажирского сообщения между странами. Так, Грузия заинтересована в возобновлении движения пассажирских судов между портами двух стран, причем после введения безвизового режима с ЕС круизные линии могут быть продолжены в порты Турции и Болгарии.

Стороны договорились проработать вопросы сотрудничества в развитии пассажирских перевозок в рамках рабочей группы по транспорту, заседание которой Мининфраструктуры предложило провести в первом квартале этого года. Кроме того, новые проекты будут обсуждаться украинско-грузинской экономической комиссией (ориентировочно июнь текущего года).