По информации главы Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, с 2015 года Грузия переходит на стандарт топлива Евро-4, соответственно, запрещается импорт и реализация топлива, содержащего серу в количестве, превышающем установленную норму. Об этом сообщает BSNews со ссылкой на Грузия Онлайн.

"Реально большая часть топлива, которое сегодня продается в Грузии, соответствует стандарту Евро-5, однако на законодательном уровне компании обязаны будут продавать бензин и дизель не ниже стандарта Евро-4", - заявил Мтвралашвили.

По его словам, тенденция снижения цен на нефтепродукты, начавшаяся летом 2014 года, продолжится и в дальнейшем. "К тому же правительство запланировано строительство нефтеперерабатывающего завода, который будет перерабатывать более 2 млн тонн сырой нефти. Предполагается, что предприятие войдет в строй в 2018 году. Это позволит Грузии быстрее реагировать на снижение цен на нефть", - заявил он.

Мтвралашвили сообщил, что в 2014 году потребление нефтепродуктов в Грузии выросло на 50 млн тонн в сравнении с 2013 годом (изменения в процентном выражении не уточняется).

В последнее время цены на нефтепродукты в Грузии постоянно снижаются, что связано с общемировым трендом падения цен на нефть.