Долг Украины перед Россией составляет 16 млрд долларов. Об этом заявил премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности страны, передает Интерфакс.

"Украина имеет довольно значительный долг перед Российской Федерацией, как государственный, так и корпоративный", - сообщил Медведев.

В эту сумму, по его словам, входят украинские еврооблигации на 3 млрд долларов, выкупленные Россией в конце прошлого года, и накопленная задолженность перед "Газпромом" в размере 2 млрд долларов. Оставшиеся 11 млрд долларов - это упущенная выгода от действия скидки на газ в рамках Харьковских соглашений 2010 года, по которым Украина согласилась продлить базирование Черноморского флота РФ на своей территории до 2042 года. На заседании Совбеза РФ высказывались мнения о неуместности предоставления Украине такой скидки.

"Мы предоставили вот эту льготу по энергоносителям сразу же после подписания с 2010 года... Но сделали это как бы вперед, имея в виду, что само продление пребывания флота начиналось с 2017 года. То есть мы как бы авансировали эти деньги", - сказал президент РФ Владимир Путин.

Медведев добавил: "Это именно, по сути, аванс с учетом наших особых договоренностей на тот период. И в принципе мы могли эти деньги не платить, но мы их заплатили, имея в виду то, что таковы были условия договора, ну и мы тем самым на самом деле помогали украинскому государству. Но с учетом изменившихся обстоятельств этот аванс подлежит возвращению", - сказал он.

Российские власти намереваются подготовить юридическое обоснование и потребовать от Украины доплатить за газ.