Украина с 15 мая будет получать европейский газ по еще одному реверсному потоку - через Словакию, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, передает Интерфакс-Украина.

"Я обратился за поддержкой к европейскому комиссару (Гюнтеру Оттингеру) об открытии нового реверсного коридора через территорию Словакии. 15 мая будет запущен тестовый режим и проведен тестовый обмен данными по очередному реверсному пути из Европы в Украину и Украины в ЕС", - сказал министр в минувший четверг в Брюсселе на пресс-конференции, которая состоялась в ходе двухдневного международного круглого стола высокого уровня по вопросу украинского газового рынка.

Кроме того, по его словам, украинская сторона ожидает также реализации первого этапа модернизации украинской газотранспортной системы. "Речь идет о сумме 550 млн долларов, из которых 240 млн - это средства НАК "Нафтогаза" и 310 млн - средства международных финансовых институтов", - сказал Ставицкий.

Кроме того, как отметил министр, в Украине ожидают новых проектов, а именно, "подписания договоров".

"Первый мы подписали в январе с Shell, и сейчас максимум в течение двух месяцев будут подписаны еще два контракта с Chevron и пулом компаний, возглавляемым ExxonMobil. Эти действия нацелены на обеспечение внутреннего рынка газом", - сказал украинский министр.

Напомним, Украина в ноябре 2012 года начала реверс газа по контракту с немецкой RWE из Польши, а в марте - из Венгрии.