"Газпром" и польская Europolgaz планируют в ближайшее время подписать меморандум о строительстве второй ветки газопровода Ямал-Европа мощностью 15 млрд кубометров газа в год. Об этом сообщает Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источник.

С конца прошлого года стороны пытались договориться о создании консорциума для управления украинской ГТС. Сейчас переговоры "приостановлены по инициативе российской стороны", сказал изданию высокопоставленный источник в Минэнерго Украины. Источники в "Газпроме" это подтверждают.

Активизация трубопроводных проектов "Газпрома" совпала с резким обострением отношений с Украиной. С начала года Украина резко сокращает закупки российского газа, наращивая реверсные поставки из Европы через Польшу.

Первая ветка газопровода Ямал-Европа запущена в 1999 году, вторую планировалось сдать в 2001-м, но в 2004 году от проекта отказались. После консолидации "Газпромом" 100% "Белтрансгаза" в конце 2011 года о проекте заговорили вновь, поскольку "Газпром" пообещал увеличивать объем транзита через Беларусь. В ноябре 2012 года в Минске глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что мощности белорусской ГТС будут увеличены на 15 млрд кубометров, что потребует 2 млрд долларов.